+2.400 tratamientos iniciados

+15.000 familias ayudadas

+3,8M de lectores/as

ENTREVISTA A LA PSICÓLOGA ANNA LLIGOÑA GARRETA

Síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas

Un momento clave al dejar de consumir fármacos que crean tolerancia y dependencia

4 minutos
Publicado el
sindrome de abstinencia de las benzodiacepinas y farmacos

¿Podemos experimentar síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas cuando dejamos de consumir estos fármacos? Después de un tiempo de consumir una sustancia, el cerebro se acostumbra a ella, se produce un proceso de neuroadaptación. Es decir, que las neuronas se adaptan a la dosis que la persona consume y, por tanto, para alcanzar el mismo efecto que se buscaba al principio, deberá aumentar la cantidad de droga, ya sea cocaína, marihuana o benzodiacepinas. Esto se llama tolerancia y es una de los aspectos que se tienen en cuenta para diagnosticar una adicción.

Por ese mismo proceso neuroadaptativo, cuando la persona interrumpe el consumo, el organismo, acostumbrado a funcionar a todos los niveles con una carga tóxica, se quejará ante la falta de la misma. En otras palabras, expresará su malestar por medio de síntomas más o menos desagradables y graves, lo cual estará relacionado con el grado de dependencia que haya desarrollado la persona.

Estos fármacos están siendo ampliamente prescritos principalmente como somníferos y ansiolíticos por parte de muchos médicos y médicas, a tal punto que en EEUU se ha declarado un problema de salud pública. Y en España, según algunas personas expertas, vamos camino de un escenario parecido.

Este proceso se llama síndrome de abstinencia y popularmente se lo conoce como “mono”. Y sucede con todas las sustancias que generan tolerancia y dependencia, incluyendo las benzodeacepinas. Estos fármacos están siendo ampliamente prescritos principalmente como somníferos y ansiolíticos por parte de muchos médicos y médicas, a tal punto que en EEUU representan un problema de salud pública. Y en España, según algunas personas expertas, vamos camino de un escenario parecido.

La psiquiatra Anna Lligoña Garreta, integrante de la Unidad Conductas Adictivas del Hospital Clínico de Barcelona, es una de las especialistas a las que le preocupa la facilidad con que se recetan estos medicamentos, cuyo consumo extendido en el tiempo conlleva el riesgo de generar dependencia o, incluso, adicción. Cuando esto ocurre, es importante que la persona se ponga en tratamiento, para evitar que aparezca un síndrome de abstinencia a las benzodeacepinas.

Después de abordar la adicción a estos fármacos con Lligoña Garreta, Adictalia consultó a esta psiquiatra sobre el síndrome de abstinencia a las benzodiacepinas. Al tiempo que rescató para este artículo información de la Guía para el buen uso de las BZD que coordinó la psiquiatra para Socidrogalcohol.

¿Qué es la abstinencia de las benzodiacepinas?

El síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas

– ¿Qué es la abstinencia de las benzodiacepinas?

– El síntoma de abstinencia a las benzodiacepinas a menudo es una reproducción de los síntomas iniciales por los cuales empezó la persona a consumir las benzodiacepinas. Vuelve a aparecer ansiedad o pasar insomnio. Existe esta sensación de que “no soy capaz de hacerlo si no tomo alguna cosa”, una sensación de inseguridad.

Ahora mismo acaba de marchar un paciente que me decía que él se ducha a trozos por no desnudarse del todo, porque así no tiene que vestirse del todo por si le pilla esa sensación de golpe y tiene que salir corriendo. O no poder ir por una autopista, porque si tiene que parar, tener un arcén disponible, porque no puede estar tanto rato en la autopista con esa sensación de falta de escapatoria… O no poder ir a al cine por no atreverse a estar una hora y media o dos sentado, o sentarse en un extremo para poder salir cuando la ansiedad le agobia. Esta sensación también puede aparecer en pacientes que ya están en proceso de desintoxicación, aunque un tratamiento adecuado va a mitigarlos o impedirlos.

Duración

– ¿Cuánto dura el síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas?

– Existen dos tipos de síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas:

  1. A corto plazo. Es la sintomatología que puede aparecer por falta de sustancia. Por esta razón la desintoxicación debe ser muy lenta, con lo cual es muy difícil que se dé un síndrome de abstinencia de este tipo. Pero imaginemos que de golpe la persona se queda sin benzodiacepinas, el síndrome de abstinencia puede durar hasta 15 días.
  2. A largo plazo, son los síntomas que aparecen al cabo de semanas o meses de no consumir benzodiacepinas y que pueden llegar a durar entre uno y dos años.
Síntomas

Síntomas del síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas

síntomas del síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas
Cuadro que muestra los síntomas del síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas, tomado de la Guía para el buen uso de la benzodiacepinas de Socidrogalcohol.

Síntomas del síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas a corto plazo, pueden ser:

  • Temblores en las manos
  • Sudoración y taquicardias por hiperactividad del sistema nervioso central
  • Insomnio
  • Náuseas o vómitos
  • Alucinaciones
  • Ansiedad
  • Agitación psicomotora
  • Convulsiones
  • Efecto rebote: aparición con mayor intensidad de los síntomas por los cuales empezaron a tomar benzodiacepinas

Con un tratamiento adecuado, el “mono” será sólo un paso más en tu recuperación.

Síntomas del síndrome de abstinencia a las benzodiacepinas a largo plazo, pueden ser:

  • Intolerancia al estrés de la vida
  • Ansiedad
  • Insomnio
  • Depresión
  • Molestias gastrointestinales
  • Molestias neuromusculares y esqueléticas
  • Síntomas sensoriales: zumbido, entumecimiento, temblores…
  • Mala memoria y deterioro de las funciones cognitivas

Nuevos síntomas que pueden cursar con el Síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas, por área médica

síntomas de la abstinencia a las benzodiacepinas
Cuadro que muestra los síntomas del síndrome de abstinencia de las benzodiacepinas, tomado de la Guía para el buen uso de la benzodiacepinas de Socidrogalcohol.

Si te gustó el artículo, ¡compártelo!

Redacción

Equipo Adictalia
Comité Editorial | comunicacion@adictalia.es

Sé parte de la conversación

215 comentarios

  1. María Rosa Hdez Hdez 20 Jun • 23:34
    Llevo tomando lorazepam de un mg 10 años, tomaba 2 pastillas al día, las estoy reduciendo cada 15 días, ¿Pueden causar dolor muscular de hombros, cuello dolor de cabeza y de estómago? ¿O empeorar la gastritis crónica que tengo? Me duele más el estómago desde que las estoy reduciendo y... Leer más
    Llevo tomando lorazepam de un mg 10 años, tomaba 2 pastillas al día, las estoy reduciendo cada 15 días, ¿Pueden causar dolor muscular de hombros, cuello dolor de cabeza y de estómago? ¿O empeorar la gastritis crónica que tengo? Me duele más el estómago desde que las estoy reduciendo y las migrañas son terribles. Por favor Oriente me, ya que los dolores están limitando mi vida. Gracias. Leer menos
  2. melisa 17 Jun • 18:23
    Hola desde Argentina. Me diagnosticaron ansiedad hace 6 meses y me mandaron a tomar 0.50 grs de Clonazepam a la noche porque a las 7am cuando me levanto a llevar a mis hijos al cole es cuando peor me siento. A las semanas ya esa cantidad no me hacia... Leer más
    Hola desde Argentina. Me diagnosticaron ansiedad hace 6 meses y me mandaron a tomar 0.50 grs de Clonazepam a la noche porque a las 7am cuando me levanto a llevar a mis hijos al cole es cuando peor me siento. A las semanas ya esa cantidad no me hacia efecto y la fui subiendo pero igual muy poco. Jamas paso de 1grs/1.50grs por dia. Un dia decidi dejarlos de golpe y no tuve ni un solo sintoma de abstinencia, pero pasados 2 meses y medio tuve un intento de suicidio y decidi volver a tomarlas. No quiero mas depender de una pastilla para hacer lo mas mínimo. Qué hago? No tengo nada de dinero para pagar una consulta con un psiquiatra. Leer menos
    • Equipo Adictalia 27 Jun • 16:29
      Hola, Melisa, desconocemos cuáles son los recursos en Argentina, pero seguramente existirán grupos de autoayuda como Alcohólicos Anónimos o Narcóticos Anónimos a los que puedes asistir. Aunque no se trate de una adicción propiamente, el hablar tus problemas en grupo puede ayudarte. Quizá existan grupos de autoayuda para personas con... Leer más
      Hola, Melisa, desconocemos cuáles son los recursos en Argentina, pero seguramente existirán grupos de autoayuda como Alcohólicos Anónimos o Narcóticos Anónimos a los que puedes asistir. Aunque no se trate de una adicción propiamente, el hablar tus problemas en grupo puede ayudarte. Quizá existan grupos de autoayuda para personas con problemas de depresión. Mucha suerte. Leer menos
  3. Adri 11 Jun • 15:52
    Tome durante 10 años benzodiacepinas,despues estuve 5 años reduciendo la dosis siempre en manos de profesionales , conseguí estar 4 años sin tomarlas …pero el sufrimiento y malestar nunca se me paso…ahora e vuelto a tomar porke no kiero sufrir mas… E probado todo,deporte,meditacion,etc no veo solución.Que debo hacer?🥵...
    • Equipo Adictalia 27 Jun • 16:36

      Hola, Adri, es importante dar con el tratamiento adecuado. No siempre es así, lamentablemente. Llámanos y trataremos de encontrar uno.

Ver más comentarios

Escribe un comentario

No se mostrarán tus datos personales, solo tu nombre. Los campos obligatorios están marcados con *

Índice de este artículo